Programme et horaires du vendredi 2 août
JO PARIS 2024 – Retrouvez le programme complet, les horaires et le détail des compétitions du vendredi 2 août 2024.
La Ruée vers l’or pour la délégation tricolore ce vendredi 2 août ? Toujours est-il s’annonce dense pour les Français en cette fin de première semaine des Jeux Olympiques de Paris. En point d’orgue, un menu copieux en judo. Ainsi, Teddy Riner (+100 kg) tentera d’aller chercher un troisième titre olympique individuel, après Londres 2012 et Rio 2016. En bronze à Tokyo il y a trois aussi, il tentera de reconquérir l’or à domicile. Chez les dames, Romane Dicko (+ 78 kg), en bronze au Japon en 2021, voudra accéder à la plus haute marche du podium.
En natation, Florent Manaudou (50 m nage libre) et Léon Marchand (200 m 4 nages) tenteront de marquer de leur empreinte les JO de Paris. En athlétisme, on suivra l’entrée en lice de Kevin Mayer sur le décathlon, après avoir décroché au forceps son ticket olympique.
JO Paris 2024 : Le programme du vendredi 2 août
08h00 – Équitation
Saut d’obstacles par équipes – Finale
08h30 – Badminton
Tournoi Double Femmes – Demi-finales
Tournoi Double Hommes – Demi-finales
9h00 – Basket 3×3
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes
09h00 – Golf
Tournoi Hommes – 2ème tour
09h00 – Handball
Tournoi Hommes – Phase de groupes
09h00 – Tir
25 m pistolet Femmes – Qualifications précision
Skeet Hommes – 1ère journée des Qualifications
09h00 – Volley
Tournoi Hommes – Phase de groupes
09h00 – Volley
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes
09h30 – Aviron
Deux de couple poids léger Femmes – Finale A
Deux de couple poids léger Femmes – Finale B
Deux de couple poids léger Hommes – Finale A
Deux de couple poids léger Hommes – Finale B
Deux de pointe Femmes – Repêchages – Finale A
Deux de pointe Femmes – Repêchages – Finale B
Deux de pointe Hommes – Repêchages – Finale A
Deux de pointe Femmes – Repêchages – Finale B
Skiff Femmes – Finale D
Skiff Femmes – Finale E
Skiff Femmes – Finale F
Skiff Hommes – Demi-finales
09h30 – Tir à l’arc
Par équipes Mixte – Éliminatoires
09h30 – Tir
Carabine 50 m 3 positions Femmes – Finale
10h00 – Athlétisme
Décathlon Hommes – 100 m
Lancer de marteau Hommes – Qualifications
Saut en hauteur Femmes – Qualifications
100 m Femmes – Tour préliminaire
Décathlon Hommes – Saut en longueur
1 500 m Hommes – 1er tour
100 m Femmes – 1er tour
Décathlon Hommes – Lancer de poids
10h00 – Hockey sur gazon
Tournoi Femmes – Phase de groupes
10h00 – Judo
+100 kg Hommes – Éliminatoires
+100 kg Hommes – Quarts de finale
+78 kg Hommes – Éliminatoires
+78 kg Hommes – Quarts de finale
10h00 – Tennis de table
Tournoi Simple Femmes – Demi-finales
Tournoi Simple Hommes – Demi-finales
10h30 – Hockey sur gazon
Tournoi Hommes – Phase de groupes
11h00 – Basket 5×5
Tournoi Hommes – Phase de groupes
11h00 – Natation
100 m papillon Hommes – Séries
200 m 4 nages Femmes – Séries
800 m nage libre Femmes – Séries
Relais 4×100 m 4 nages Hommes – Repêchages
11h00 – Plongeon
Tremplin 3m synchronisé Hommes – Finale
11h00 – Voile
Dériveur Femmes – Courses 3 et 4
Dériveur Hommes – Courses 3 et 4
Dériveur Mixte – Courses 1 et 2
Planche à voile Femmes – Quarts de finale
Planche à voile Femmes – Demi-finales
Planche à voile Femmes – Finale
Planche à voile Hommes – Quarts de finale
Planche à voile Hommes – Demi-finales
Planche à voile Hommes – Finale
12h00 – Escrime
Épée par équipes Hommes – 16èmes de finale
Épée par équipes Hommes – 8èmes de finale
Épée par équipes Hommes – Places 7-8
Épée par équipes Hommes – Classement 5-8
Épée par équipes Hommes – Places 5-6
Épée par équipes Hommes – Demi-finales
12h00 – Gymnastique trampoline
Qualifications Femmes
Finale Femmes
12h00 – Tennis
Tournoi Double Hommes – Match bronze
Tournoi Double Mixte – Match bronze
Tournoi Simple Hommes – Demi-finales
Tournoi Simple Femmes – Match bronze
12h30 – Basket 3×3
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes
13h00 – Volley
Tournoi Hommes – Phase de groupes
13h30 – Tennis de table
Tournoi Simple Femmes – Demi-finales
Tournoi Simple Hommes – Demi-finales
14h00 – Handball
Tournoi Hommes – Phase de groupes
14h00 – Water-polo
Tournoi Femmes – Phase de groupes
14h15 – Tir à l’arc
Par équipes Mixte – Quarts de finale
Par équipes Mixte – Demi-finales
Par équipes Mixte – Match bronze
Par équipes Mixte – Finale
15h00 – Badminton
Tournoi Double Mixte – Match bronze
Tournoi Double Mixte – Finale
Tournoi Simple Hommes – Quarts de finale
15h00 – Beach-Volley
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes
15h30 – Boxe
57 kg : Femmes, 16èmes de finale
51 kg : Hommes, quarts de finale
80 kg : Hommes, quarts de finale
+92 kg : Hommes, quarts de finale
16h00 – Judo
+100 kg Hommes – Combats repêchages
+100 kg Hommes – Demi-finales
+100 kg Hommes – Combats bronze
+100 kg Hommes – Finale
+78 kg Femmes – Combats repêchages
+78 kg Femmes – Demi-finales
+78 kg Femmes – Combats bronze
+78 kg Femmes – Finale
17h00 – Football
Tournoi Hommes – Quarts de finale
17h00 – Hockey sur gazon
Tournoi Hommes – Phase de groupes
17h00 – Volley
Tournoi Hommes – Phase de groupes
17h15 – Basket 5×5
Tournoi Hommes – Phase de groupes
17h30 – Hockey sur gazon
Tournoi Hommes – Phase de groupes
17h30 – Basket 3×3
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes
17h40 – Athlétisme
Décathlon Hommes – Saut en hauteur
5 000 m Femmes – 1er tour
Triple saut Femmes Qualifications
Lancer de disque Femmes – Qualifications
Relais 4 x 400 m Mixte – Qualifications
800 m Femmes – Qualifications
Lancer de poids Hommes – Qualifications
Décathlon Hommes – 400 m
10 000 m Hommes – Finale
18h00 – Gymnastique trampoline
Qualifications Hommes
Finale Hommes
18h30 – Water-polo
Tournoi Femmes – Phase de groupes
19h00 – Football
Tournoi Hommes – Quarts de finale
19h00 – Handball
Tournoi Hommes – Phase de groupes
19h00 – Tennis
Tournoi Double Hommes – Finale
Tournoi Simple Hommes – Demi-finales
19h30 – Escrime
Épée par équipes Hommes – Match bronze
Épée par équipes Hommes – Finale
19h30 – Water-polo
Tournoi Hommes – Phase de groupes
20h00 – BMX Racing
Demi-finale Femmes – 1ère manche
Demi-finale Hommes – 1ère manche
Demi-finale Femmes – 2ème manche
Demi-finale Hommes – 2ème manche
Demi-finale Femmes – 3ème manche
Demi-finale Hommes – 3ème manche
Finale Femmes
Finale Hommes
20h00 – Boxe
57 kg : Femmes, 16èmes de finale
51 kg : Hommes, quarts de finale
80 kg : Hommes, quart de finale
+92 kg : Hommes, quarts de finale
20h00 – Beach-Volley
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes
20h30 – Natation
100 m papillon Hommes – Demi-finales
200 m 4 nages Femmes – Demi-finales
200 m 4 nages Hommes – Finale
200 m dos Femmes – Finale
50 m nage libre Hommes – Finale
21h00 – Basket 3×3
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Tournoi Hommes – Phase de groupes
21h00 – Basket 5×5
Tournoi Hommes – Phase de groupes
21h00 – Football
Tournoi Hommes – Quarts de finale
21h00 – Volley
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Finales et médailles distribuées
08h00 – Équitation
Saut d’obstacles par équipes – Finale
09h30 – Aviron
Deux de couple poids léger Femmes – Finale A
Deux de couple poids léger Hommes – Finale A
Deux de pointe Femmes – Repêchages – Finale A
Deux de pointe Hommes – Repêchages – Finale A
09h30 – Tir
Carabine 50 m 3 positions Femmes – Finale
11h00 – Plongeon
Tremplin 3m synchronisé Hommes – Finale
11h00 – Voile
Planche à voile Femmes – Finale
Planche à voile Hommes – Finale
12h00 – Gymnastique trampoline
Finale Femmes
12h00 – Tennis
Tournoi Double Hommes – Match bronze
Tournoi Double Mixte – Match bronze
Tournoi Simple Femmes – Match bronze
14h15 – Tir à l’arc
Par équipes Mixte – Match bronze
Par équipes Mixte – Finale
15h00 – Badminton
Tournoi Double – Match bronze
Tournoi Double – Finales
16h00 – Judo
+100 kg Hommes – Combats bronze
+100 kg Hommes – Finale
+78 kg Femmes – Combats bronze
+78 kg Femmes – Finale
17h40 – Athlétisme
10 000 m Hommes – Finale
19h00 – Tennis
Double Hommes – Finale
19h30 – Escrime
Épée par équipes Hommes – Match bronze
Épée par équipes Hommes – Finale
20h00 – BMX Racing
Finale Femmes
Finale Hommes
20h30 – Natation
200 m 4 nages Hommes – Finale
200 m dos Femmes – Finale
50 m nage libre Hommes – Finale
Source link