Programme et horaires du lundi 29 juillet
JO PARIS 2024 – Retrouvez le programme complet, les horaires et le détail des compétitions du lundi 29 juillet 2024. Escrime, VTT, judo, les occasions de remporter des médailles ne manqueront pas pour l’équipe de France.
En effet, le programme de ce lundi 29 juillet est alléchant. Au lendemain de la course féminine, les hommes disputeront l’épreuve de VTT Cross-country olympique. Tenant du titre, Tom Pidcock sera le favori à sa propre succession. Les Français auront aussi leur mot à dire, avec, en tête, un certain Victor Koretzky, victorieux du test event l’année passée.
En escrime, Enzo Lefort au fleuret et Manon Apithy-Brunet au sabre tenteront d’aller chercher une médaille individuelle. Le judo sera aussi à l’honneur. Sarah-Léonie Cysique (-57 kg), vice-championne olympique sortante, visera le plus beau des métaux.
JO Paris 2024 : Le programme du lundi 29 juillet
08h00 – Équitation
CC – Saut d’obstacles – Finale
08h30 – Badminton
Tournoi Double Femmes – Phase de groupes, Poule B
Tournoi Double Hommes – Phase de groupes, Poules A et B
Tournoi Double Mixte – Phase de groupes, Poules C et D
Tournoi Simple Femmes – Phase de groupes, Poules E et F
Tournoi Simple Hommes – Phase de groupes, Poule F et G
09h00 – Handball
Tournoi Hommes – Phase de groupes
09h00 – Tir
Fosse Hommes – Qualifications Jour 1
09h00 – Beach Volley
Tournois Femmes et Hommes, Tour préliminaire
09h00 – Volleyball
Tournoi Femmes, Phase de groupes
09h15 – Tir
Pistolet à 10 m air comprimé Mixte – 1ère partie des qualifications
Carabine à air 10 m Femmes – Finale
Carabine à air 10 m Hommes – Finale
09h30 – Aviron
Deux de couple poids léger Femmes – Repêchages
Deux de couple poids léger Hommes – Repêchages
Deux de pointe Femmes – Repêchages
Deux de pointe Hommes – Repêchages
Huit de pointe Femmes – Séries
Huit de pointe Hommes – Séries
Quatre de couple Femmes – Repêchages
Quatre de couple Hommes – Repêchages
Skiff Femmes – Demi-finales E/F 1 et 2
Skiff Hommes – Demi-finale E/F 1 et 2
09h30 – Escrime
Fleuret individuel Hommes – 16e de finale
Fleuret individuel Hommes – 32e de finale
Fleuret individuel Hommes – 64e de finale
Fleuret individuel Hommes – 8e de finale
Sabre individuel Femmes – 16e de finale
Sabre individuel Femmes – 32e de finale
Sabre individuel Femmes – 64e de finale
Sabre individuel Femmes – 8e de finale
09h30 – Tir à l’arc
Équipe Hommes – Éliminatoires (8e)
10h00 – Tennis de table
Tournoi Simple hommes – 1er tour
Tournoi Simple femmes – 1er tour
10h00 – Hockey sur gazon
Tournoi Hommes – Tour préliminaire
10h00 – Judo
-57 kg Femmes – Éliminatoire
-73 kg Hommes – Éliminatoire
-73 kg Hommes – Quarts de finale
10h30 – Hockey sur gazon
Tournoi Femmes – Phase de groupes
11h00 – Basketball
Tournoi Femmes – Phase de groupes
11h00 – Boxe
60kg – Femmes : 16èmes de finale
60kg – Femmes : 16èmes de finale
60kg – Femmes : 16èmes de finale
63,5kg – Hommes : 16èmes de finale
63,5kg – Hommes : 16èmes de finale
63,5kg – Hommes : 16èmes de finale
+92kg – Hommes : 16èmes de finale
+92kg – Hommes : 16èmes de finale
11h00 – Natation
100 m dos Femmes – Séries
400 m 4 nages – Femmes – Séries
800 m nage libre Hommes – Séries
11h00 – Plongeon
Haut vol 10m synchronisé Hommes – Finale
11h00 – Voile
Planche à voile Femmes – Course 7
Planche à voile Femmes – Course 8
Planche à voile Femmes – Course 9
Planche à voile Femmes – Course 10
Planche à voile Femmes – Course 11
Planche à voile Femmes – Course 12
Planche à voile Hommes – Course 7
Planche à voile Hommes – Course 8
Planche à voile Hommes – Course 9
Planche à voile Hommes – Course 10
Planche à voile Hommes – Course 11
Planche à voile Hommes – Course 12
Skiff Femmes – Course 4
Skiff Femmes – Course 5
Skiff Femmes – Course 6
Skiff Hommes – Course 4
Skiff Hommes – Course 5
Skiff Hommes – Course 6
12h00 – Tennis
Tournoi Simple 2ème tour – Femmes
Tournoi Simple 2ème tour – Hommes
Tournoi Double 2ème tour – Femmes
Tournoi Double 2ème tour – Hommes
Tournoi Double mixte 1er tour
13h00 – Volleyball
Tournoi Femmes – Phase de groupes
14h00 – Badminton
Tournoi Double Femmes – Phase de groupes, Poule C
Tournoi Double Hommes – Phase de groupes, Poule B
Tournoi Double Mixte – Phase de groupes, préliminaire
Tournoi Simple Femmes – Phase de groupes, Poules E, F et G
Tournoi Simple Hommes – Phase de groupes, Poule F
Tournoi Simple Hommes – Phase de groupes, Poule G
Tournoi Simple Hommes – Phase de groupes, Poule H
14h00 – VTT
Cross-country Hommes – Finale
14h00 – Handball
Tournoi Hommes – Phase de groupes
14h00 – Water-polo
Tournoi Femmes – Phase de groupes
14h00 – Rugby à 7
Tournoi Femmes – Phase de groupes : Poule A, 3e journée
14h15 – Tir à l’arc
Équipe Hommes – Quarts de finale
Équipe Hommes – Quarts de finale
Équipe Hommes – Demi-finales
Équipe Hommes – Demi-finales
Équipe Hommes – Match bronze
Équipe Hommes – Finale
15h00 – Beach-Volley
Phase de groupes Femmes et Hommes
15h30 – Boxe
60kg – Femmes : 16èmes de finale
60kg – Femmes : 16èmes de finale
63,5kg – Hommes : 16èmes de finale
63,5kg – Hommes : 16èmes de finale
57kg – Hommes : 16èmes de finale
71kg – Hommes : 16èmes de finale
71kg – Hommes : 16èmes de finale
71kg – Hommes : 16èmes de finale
75kg – Femmes : 16èmes de finale
75kg – Femmes : 16èmes de finale
60kg – Hommes : quart de finale
15h30 – Canoë-kayak slalom
Canoë monoplace Hommes – Demi-finale
Canoë monoplace Hommes – Finale
16h00 – Tennis de table
Tournoi Double mixte, demi-finales
16h00 – Judo
-57 kg Femmes – Combats repêchage
-57 kg Femmes – Demi-finales
-57 kg Femmes – Combats bronze
-57 kg Femmes – Finale
-73 kg Hommes – Combats repêchage
-73 kg Hommes – Demi-finales
-73 kg Hommes – Combats bronze
-73 kg Hommes – Finale
17h00 – Hockey sur gazon
Tournoi Femmes – Phase de groupes
17h00 – Volleyball
Tournoi Femmes – Phase de groupes
17h15 – Basketball
Tournoi Femmes – Phase de groupes
17h30 – Gymnastique artistique
Par équipes Hommes – Finale
17h30 – Hockey sur gazon
Tournoi Femmes – Phase de groupes
18h30 – Water-polo
Femmes – Phase de groupes
19h00 – Escrime
Fleuret individuel Hommes – Demi-finales
Sabre individuel (Femmes) – Demi-finales
Sabre individuel Femmes – Match bronze
Fleuret individuel Hommes – Match bronze
Sabre individuel Femmes – Finale
Fleuret individuel Hommes – Finale
19h00 – Handball
Tournoi Hommes – Phase de groupes
19h00 – Surf
Tour 3 – Manche 1 Femmes
Tour 3 – Manche 1 Hommes
Tour 3 – Manche 2 Femmes
Tour 3 – Manche 2 Hommes
Tour 3 – Manche 3 (Femmes)
Tour 3 – Manche 3 (Hommes)
Tour 3 – Manche 4 (Femmes)
Tour 3 – Manche 4 (Hommes)
Tour 3 – Manche 5 Femmes
Tour 3 – Manche 5 Hommes
Tour 3 – Manche 6 Femmes
Tour 3 – Manche 6 Hommes
Tour 3 – Manche 7 Femmes
Tour 3 – Manche 7 Hommes
Tour 3 – Manche 8 Femmes
Tour 3 – Manche 8 Hommes
19h00 – Tennis
Tournoi Simple Femmes – 2ème tour
Tournoi Simple Hommes – 2ème tour
19h30 – Badminton
Tournoi Double Femmes – Phase de groupes, Poule D
Tournoi Double Hommes – Phase de groupes, Poule D
Tournoi Double Mixte – Phase de groupes, Poule D
Tournoi Simple Femmes – Phase de groupes, Poules E, F et G
Tournoi Simple Hommes – Phase de groupes, Poule F et G
20h00 – Tennis de table
Tournoi Simple hommes, 2ème tour
Tournoi Simple femmes, 2ème tour
20h00 – Boxe
60kg – Femmes, 16èmes de finale
60kg – Femmes, 16èmes de finale
60kg – Femmes, 16èmes de finale
63,5kg – Hommes, 16èmes de finale
63,5kg – Hommes, 16èmes de finale
+92kg – Hommes, 16èmes de finale
+92kg – Hommes, 16èmes de finale
+92kg – Hommes, 16èmes de finale
20h00 – Rugby à 7
Tournoi Femmes – Matchs de classement 9-12
Tournoi Femmes – Quarts de finale
20h00 – Beach-Volley
Tour préliminaire Femmes et Hommes
20h30 – Natation
100 m brasse Femmes – Finale
100 m dos Femmes – Demi-finales
100 m dos Hommes – Finale
200 m nage libre Femmes – Finale
200 m nage libre Hommes – Finale
400 m 4 nages Femmes – Finale
21h00 – Basketball
Tournoi Femmes – Phase de groupes
21h00 – Volleyball
Tournoi Femmes – Phase de groupes
Les finales et médailles distribuées
08h00 – Équitation
CC – Saut d’obstacles – Finale
09h15 – Tir
Carabine à air 10 m Femmes – Finale
Carabine à air 10 m Hommes – Finale
11h00 – Plongeon Haut vol
10m synchronisé Hommes – Finale
14h00 – VTT
Cross-country Hommes – Finale
14h15 – Tir à l’arc
Épreuve par Équipe Hommes – Match bronze
Épreuve par Équipe Hommes – Finale
15h30 – Canoë-kayak slalom
Canoë monoplace Hommes – Finale
16h00 – Judo
-57 kg Femmes – Combats bronze
-57 kg (Femmes) – Finale
-73 kg Hommes – Combats bronze
-73 kg Hommes – Finale
17h30 – Gymnastique artistique
Par équipes Hommes – Finale
20h30 – Natation
100 m brasse Femmes – Finale
100 m dos Hommes – Finale
200 m nage libre Femmes – Finale
200 m nage libre Hommes – Finale
400 m 4 nages Femmes – Finale
21h30 – Escrime
Sabre individuel Femmes – Match bronze
22h00 – Escrime
Fleuret individuel Hommes – Match bronze
22h15 – Escrime
Sabre individuel Femmes – Finale
22h45 – Escrime
Fleuret individuel Hommes – Finale
Source link